Не оставили ни одного шанса… канату

В преддверии профессионального праздника работники Ошмянского РУП ЖКХ в очередной раз собрались в спортивном зале СШ № 1, чтобы принять участие в спартакиаде и помериться быстротой, силой, меткостью и ловкостью.

Еще накануне, отмечает Вячеслав Янковский, заместитель директора, курирующий спортивную деятельность, соревнования вызвали небывалый интерес, и о своем участии заявило восемь команд. Борьба проходила по нескольким видам спорта: эстафеты, броски мяча по баскетбольному кольцу, дартс, поднимание туловища (девушки), подтягивание на перекладине (мужчины). В каждом из соревнований участникам пришлось проявить сноровку и мастерство. Однако наиболее интересным, запоминающимся и зрелищным стало перетягивание каната. На протяжении всех состязаний команды не уступали друг другу ни в чем, борьба шла практически за каждый балл. Активно поддерживали участников и зрители, пришедшие поболеть за своих коллег.

Лучшей в первой эстафете стала команда инженерно-технических работников, во второй эстафете, равно как и  в поднимании туловища и подтягивании на перекладине победу одержала команда участка водопровода и канализации. Лучшие результаты в дартсе показала команда автотранспорта, в бросках по кольцу не было равных инженерно-техническим работникам.

Впрочем, основная борьба развернулась в перетягивании каната. В финале встретились, пожалуй, самые сильные соперники, команды инженерно-технических работников и участка водопровода и канализации. Правда, определить, кто первый, а кто второй, так и не удалось. Желание победить и силы, которые мужчины приложили для победы, не оставили ни одного шанса… канату, который с треском разорвался, не выдержав нагрузки. В этом виде определились два победителя.

В общем же зачете, по итогам всех соревнований, победителем стала команда участка водопровода и канализации. Хотя стоит заметить, что проигравших в этот день не было. Ведь положительный заряд энергии и отличное настроение были обеспечены всем участникам и болельщикам.

Такая активность коммунальников на спартакиаде объясняется еще и тем, что подобные состязания для них не в новинку. Спортивная команда предприятия активно участвует в районных соревнованиях, где неоднократно становилась победителем и призером. Ошмянских коммунальников знают и на уровне области, где в отраслевой спартакиаде (более тридцати команд) команда традиционно располагается в верхней части турнирной таблицы. С гордостью говорят на предприятии и о лучших спортсменах, в числе которых Александр Клушевский, Александр Дмитревич, Наталья Буткевич, Ольга Забельская. Кстати, спортивные начинания работников всячески поддерживаются и руководством: приобретается инвентарь, закупается спортивная форма, лучшие спортсмены предприятия ежегодно премируются за успешные выступления и хорошие результаты. 

Оплатить коммуналку или зарегистрироваться – в центре города

21 ноября 2014 года в здании Ошмянского КБО (ул. Советская, 109, вход со стороны прокуратуры) начинает свою работу абонентский отдел Ошмянского РУП ЖКХ. В отдел входит расчетно-справочный центр, паспортная служба и инженерная служба по контролю и учету (вода канализация, ТКО).

Для населения оказываются следующие услуги:

- прием коммунальных платежей;

- регистрация граждан, оформление документов на первичный паспорт;

- выдача справок;

- заключение договоров на водоснабжение,  водоотведение, вывоз твердых коммунальных отходов.

- оплата дополнительных услуг (аренда автотракторной техники, вывоз мусора, работа ассенизационной машины, обрезка деревьев и др.)

Время работы абонентского отдела с 8:00 до 19:00, суббота с 8:00 до 14:00, воскресение – выходной.

Первым среди коммунальных предприятий республики Ошмянское РУП ЖКХ внедрило систему электронного документооборота.

Система называется «Электронное дело». Проект был реализован в начале этого года. А предшествовала этому всеобщая компьютеризация предприятия. Часть компьютеров обновили, на некоторых участках, где их раньше не было, установили. Теперь весь документооборот на предприятии идет только в электронном виде. Компьютеры установлены у начальников всех отделов и подразделений РУП ЖКХ, на городских котельных.

- Инициатором внедрения новой системы стал директор предприятия Сергей Беленков, - рассказал заместитель директора по идеологической работе Вячеслав Янковский. – Выполнила проект компания «Электронное ДЕЛО». Специалисты компании оптимизировали существующую локальную сеть, установили программное обеспечение, обучили персонал работе с электронным документооборотом. Первое время персоналу непросто было привыкнуть к новой форме работы с документами. Но последние месяцы работы показывают только положительный эффект. Теперь документы в папке не дожидаются подписи директора, рассмотреть их,  назначить исполнителей, а также, что очень важно, проконтролировать их исполнение в режиме онлайн он может в любое время, в любой точке города, района или области. Точно также не надо доставлять документы на бумажном носителе на наши отдаленные объекты – они приходят к исполнителям в электронном виде. Многие вопросы благодаря этому стали решаться более оперативно и достигнута, пожалуй, главная цель внедрения программного продукта: повышен уровень исполнительской дисциплины предприятия, что наверняка позволит сократить издержки в виде штрафов, неустоек, просроченных обязательств и т.п.

Доля электронных обращений граждан среди всех обращений к нам невелика – примерно десять процентов. Процесс автоматизации работы с электронными и другими обращениями граждан и юридических лиц позволил полноценно организовать регистрацию, моментальную передачу на рассмотрение, контроль исполнения, подготовку отчетов по обращениям. Заметно все обращения теперь стали рассматриваться быстрее – думаю, наши потребители это уже ощутили.

Практически 100%  работников управленческого аппарата,  руководители структурных подразделений, ведущие специалисты пользуются системой электронного документооборота. В электронном виде они регистрируют входящие и исходящие документы, нормативно-правовые акты, документы организационно-кадровой и правовой работы, поручения руководителя, систематизируют их. Внедрение системы сократило затраты рабочего времени сотрудников, имеющих дело с документами. 

Как между организациями района, исполнительным комитетом, так и внутри системы жилищно-коммунального хозяйства существует огромный документооборот, между подразделениями вращались «тонны» бумаг. С введением электронного документооборота налицо реальная экономия не только времени, но и средств на бумагу.  В перспективе, надеемся, электронный документооборот даст нам еще большую экономию и, конечно, оперативность в работе.

РАЗДЕЛЯЙ — И БУДЕМ В ПЛЮСЕ!

На сегодня одной из основных проблем человечества является мусор, его накопление и связанные с этим последствия. Все мы каждый день выбрасываем множество отходов. Так вот, их утилизация — это, прежде всего, предварительная сортировка с целью последующей переработки. Учитывая, что Ошмянское РУП ЖКХ планирует изменить существующий порядок вывоза мусора в городе Ошмяны, за разъяснениями мы обратились к директору предприятия Сергею Беленкову .

Сергей Александрович расскажите, а что  подтолкнуло Вас пойти на довольно серьезные изменения в работе с абонентами по вывозу мусора?

Ежегодно в Беларуси  образуется более трех миллионов тонн коммунальных отходов. Это значит, что каждый из нас в год в среднем оставляет после себя почти 300 килограммов мусора. По статистике, только около 15 процентов отходов перерабатываются и используются как сырье, остальное в лучшем случае оказывается на полигонах. Очевидно, для того чтобы переработать, нужно сначала собрать. Попытки организовать раздельный сбор мусора в Ошмянском районе  имели место и раньше, но были чаще всего бессистемные и не имели должного контроля за качеством сортировки. Сейчас мы предлагаем логически завершенную цепочку по сбору вторсырья, начиная от абонента и заканчивая мусороперерабатывающим предприятием.

Ну и, конечно же, нас обязывают идти в этом направлении требования закона  Республики Беларусь от 20 июля 2007 года № 271-З «Об обращении с отходами», где четко прописана обязанность физических лиц разделять отходы, извлекая вторичные материальные ресурсы. Наша задача, как предприятия, обеспечить раздельный сбор мусора, что собственно, мы и организовываем.

А  какие именно изменения планируются в организации подворового вывоза мусора в Ошмянах?

Начнем с того, что изменения коснутся тех абонентов, которые проживают в районах частной застройки и не имеют возможности пользоваться мусорными контейнерами.  Порядок будет следующий: один мусоровоз забирает коммунальные (бытовые) отходы, другой – только вторичные материальные ресурсы. Для  этого абонентам необходимо разделять отходы минимум на два  мусорных пакета (ведра), один из которых предназначается исключительно для вторичных ресурсов.  В такой мусорный пакет можно вместе собирать и бумагу, и пластик, и стекло.

С какого числа планируете изменить  порядок подворового вывоза мусора в г. Ошмяны?

с 1-ого  января 2015 года

Изменится ли существующий график  вывоза мусора?

Существующий график для населения останется без изменений.  Новшеством, как я уже говорил,  будет то, что вместо одной машины (трактора), на маршруте будут работать  две единицы техники.

А как будет производиться контроль за наличием в мусоре вторичных отходов?

Контролерами абонентского отдела, совместно с грузчиками, работающими на маршруте, будет осуществляться контроль за наличием в мусоре вторичных отходов.  В случае наличия вторичных материальных ресурсов в одном пакете с бытовыми отходами ( увидеть в мусорном пакете, например пластиковую бутылку, не составит труда) пакет или ведро с мусором будет оставлен его «хозяину», для дальнейшей сортировки. Если же  такое будет повторяться неоднократно, абонент, допустивший подобное,  будет привлечен к административной ответственности по ст. 15.63 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (штраф от 5 до 30 б.в.). Но я уверен, что до этого, конечно же, не дойдет.

А что произойдет со стоимостью вывоза мусора. Не вырастет ли цена  для абонентов?

Для абонентов (физических лиц)  цена останется прежней, согласно установленных тарифов.

Сергей Александрович, а будут ли изменения в сортировке и вывозе мусора в микрорайонах, где оборудованы площадки с мусорными контейнерами?

Что касается вывоза мусора в районах многоквартирной застройки, то там созданы условия раздельного сбора вторичного сырья. Во дворах,  рядом с жилыми домами, уже давно установлены контейнеры желтого цвета, предназначенные именно для вторичных материальных ресурсов. В них можно и нужно выбрасывать не только ПЭТ-бутылку, но и стекло и макулатуру. Правда, следует отметить, что именно возле многоквартирных домов существует большая проблема отсутствия культуры обращения с отходами. Практически ежедневно можно наблюдать картину, когда пакеты с мусором валяются рядом с контейнерами, когда пытаются выбросить старую мебель. Думаю не лишним и здесь напомнить об ответственности. В Западной Европе население удалось приучить к раздельному сбору мусора, в том числе благодаря штрафным санкциям. Ведь, по большому счету, человека можно наказать за то, что он выбросил пластиковую, стеклянную бутылку, или бумагу в общий контейнер, а не в желтый, предназначенный для вторсырья. 

А можно немного подробнее: так что же все-таки является вторсырьем, а что нет?

Для дальнейшей переработки подходит следующая бумажная продукция: журналы, газеты, книги, картонные коробки, белая бумага, бумажная упаковка разных видов, печатная продукция в виде календарей, рекламных листов. С бумажным мусором не следует путать многокомпонентные отходы, содержащие бумагу. Для переработки в качестве бумаги не пригодны пачки от сигарет, упаковки от сока и молока, обои, загрязненная бумага. Необходимо предварительно освобождать бумажные отходы от папок, файлов, пакетов, веревок, так как это посторонние материалы.

Стеклянная тара для сдачи в переработку подходит любой формы и цвета. Нельзя выбрасывать в контейнер для вторсырья посуду столовую (она из глины), зеркала и автомобильные, оконные  стекла.

Конечно же принимаем ПЭТ-бутылку, полиэтилен (кроме лотков от мясных полуфабрикатов, коробок от тортов, отходов пластикового профиля для окон);

А если человек сам желает сдать вторичные материальные ресурсы  и получить за это деньги.

Никаких проблем. Ему нужно принести вторсырье в  упакованном, отсортированном виде на один из наших пунктов по сбору вторичного сырья: в городе Ошмяны – платная автостоянка по ул. Строителей  и помещение лифтового хозяйства  в районе дома № 9 по ул. Западной. В сельской местности  пункты приема расположены в банях.

Скажите, а что происходит с мусором после того как его забирает машина?

Мусор поступает на полигон, где из него извлекают вторичное сырье. Процесс это длинный и неэффективный. Затрачивается много времени, людских ресурсов, а собирается сырья совсем немного.

Другое дело, когда приходит уже отсортированные вторичные ресурсы. Они сразу попадают на станцию досортировки, где разделяются по видам (пластик, стекло, бумага), прессуются, упаковываются и отправляются на перерабатывающие заводы.

А какой  ожидается эффект от нововведения?

Сложно сразу почувствовать экономический эффект. Но в масштабах государства это, безусловно, выгодно. Вторичные материальные ресурсы идут в производство необходимых вещей для населения, экономя тем самым огромные средства.  Бесспорно, улучшается экологическая обстановка, меньше отходов попадает на полигон, постепенно ликвидируются свалки, которые отрицательно влияют на здоровье людей, животных, окружающую среду.

Я считаю, постичь азы культуры обращения с отходами так же важно, как научиться читать и писать. У нас нет альтернативы, нам необходимо научится этому.

Наша добровольная пожарная дружина –

одна из лучших в районе

30 мая 2014 года на картодроме по ул. Пионерской г. Ошмяны проходили традиционные соревнования добровольных пожарных дружин организаций и предприятий района. Защищать честь Ошмянского РУП ЖКХ вызвались мастер ВиК  Абрамович Андрей Станиславович (командир дружины), водитель Савицкий Вадим Петрович, слесарь АВР   Невядомский Евгений Эдвардович, столяр Терешко Геннадий Чеславович, плотник Богданович Евгений Станиславович.

В упорной, бескомпромиссной борьбе на пожарные дружинники показали отличные результаты в борьбе с огненной стихией. По итогам соревнований команда нашего предприятия заняло достойное третье место среди 24 команд района.

   
© 2024 Ошмянское РУП ЖКХ. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© Eugene Gavris © 2012