О предприятии  

   
   
   

С начала года в Ошмянском районе произошло четыре случая загорания сухой растительности.

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. текущей неделе синоптики обещают по-настоящему весеннюю погоду: на улице будет тепло и сухо, а это значит, что многие примутся наводить порядок на приусадебных участках. Нередко такая уборка заканчивается пожаром.

Чтобы не стать героем сводок МЧС, спасатели призывают соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что выжигать сухую растительность и травы на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в неположенных местах также предусмотрена административная ответственность.

Наводя порядок на придомовой территории, не стоит забывать, что мусор можно сжигать только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от строений. Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Необходимо постоянно следить за костром. После окончания сжигания перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Если же вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. И помните, чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

Ошмянский РОЧС.

 

В организациях Гродненской области в текущем году (по состоянию на 21.10.2022) в несчастных случаях на производстве погибли11 человек и 52 – получили тяжелые травмы (по оперативной информации).

По данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, всего в результате несчастных случаев на производстве уже пострадало более 150 работников организаций Гродненской области.

Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве в текущем году зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 23 % от общего количества), и строительства (более 23 %), а также в субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (более 21 %).

Основные обстоятельства несчастных случаев на производстве в Гродненской области

на 21.10.2022)

Количество работников
погибших тяжело травмированных
Падение с высоты (выше 1.3 м) 3 10
ДТП, наезд на работников при движении автотранспорта задним ходом 3 7
Острое отравление окисью углерода (в котельной) и сероводородом (в колодце) 3 -
Соприкосновение с движущимися частями производственного оборудования 1 4
Непредсказуемое поведение животных 1 3
Падение предметов (дерева, швеллера, опалубки, блока и т.д.) - 8
Падение с небольшой высоты (до 1.3 м) и при передвижении - 7
Попадание в глаза инородных тел - 3

Среди основных причин несчастных случаев на производстве следует отметить:

  • несоблюдение работниками элементарных требованийбезопасности, дисциплины и инструкций по охране труда;
  • неудовлетворительную организацию работ;
  • невыполнение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда;
  • беспечность самих пострадавших или их коллег.

Сведения о возрасте пострадавших на производстве в текущем году:

Возраст, лет Погибшие на производстве, чел. Тяжело
травмированные
на производстве, чел.
До 30 2 6
31 – 40 1 12
41 – 50 4 12
51 – 60 3 15
61 и более 1 7

В текущем году в Гродненской области на производстве пострадали работники 40 профессий (должностей), а самыми травмоопасными из них были: водитель автомобиляи рабочие строительных профессий.

соблюдайте требования охраны труда,

трудовую и производственную дисциплину!

это поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает, что с 12 по 15 октября 2021 г. в г.Минске (пр. Победителей, 20/2, футбольный манеж) проводится XXV Белорусский энергетический и экологический форум, который включает XXV Международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро».

300200

Основная тема, рассмотренная во время единого дня информирования, – продовольственная безопасность Беларуси в условиях экономических санкций, импортозамещение и комплексная стратегия развития экономики страны. Разговор шел также об охране труда и профилактике производственного травматизма, предупреждении гибели на пожарах детей, а также мерах по снижению преступлений, совершенных в алкогольном или наркотическом опьянении. Информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились сегодня с коллективами Ошмянской автошколы, Кольчунской СШ, КСУП «Приграничный», ОАО «Белкофе», детского сада № 3, дрожжевого завода, с населением Крейванцевского сельсовета. Представитель областной группы, главный специалист управления ЖКХ облисполкома Анжела Зимницкая, побывала в Ошмянском РУП ЖКХ.

Обеспечены на 100 процентов

изображение viber 2022 10 21 15 30 56 015

Докладывая о продовольственной безопасности страны, начальник отдела экономики Сергей Милевич отметил, что по данным, опубликованным в июле 2022 г. Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в 2021 году в мире с голодом столкнулись 828 млн. человек, или 9,8 процента населения планеты. К счастью, для Беларуси, несмотря на санкционное противостояние, эта проблема не актуальна — уровень самообеспечения по основным группам продовольствияв нашей стране превышает 100 процентов. Беларусь в полной мере обеспечивает себя необходимыми продуктами питания — мясом, молоком, продукцией растениеводства, сахаром и т.п. Кроме того, наша страна является одним из основных экспортеров продовольствия на мировой рынок. Драйверы белорусского экспорта – молоко, сыры и другая молочная продукция, говядина, мясо птицы, колбасы, мясные консервы и другая переработанная продукция, рыбная продукция, сахар, яйца, картофель, рапсовое масло и другое. На внешний рынок поставляется более половины годового производства молока и третья часть годового производства мяса.

Сергей Александрович напомнил также об основных позициях импортозамещения, которое Президент назвал условием сохранения нашего суверенитета.

Счастье и безопасность любят тишину

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Кухаревич отметила, что за девять месяцев в организациях района произошло 4 случая травмирования работников, два из них – с тяжелым исходом. Последний зафиксирован на зерноскладе аграрно-экономического колледжа. Женщина-кладовщик в результате обвала боковой стены зерносклада получила серьезные повреждения. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в районе проводится значительная профилактическая работа. Налажена системная работа по обучению и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, проводятся мониторинговые мероприятия, месячники безопасности труда, недели нулевого травматизма. На выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах выделяются значительные деньги, но многое зависит и от самих работающих. Основными причинами несчастных случаев на производстве Ольга Кухаревич назвала невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.

До беды — один шаг

Актуальную тему – предупреждение гибели детей на пожарах – подняли во время встреч в трудовых коллективах сотрудники Ошмянского РОЧС. Несмотря на профилактическую работу, несоблюдение правил пожарной безопасности дает о себе знать. С начала года в республике произошло 4848 пожаров, в которых погибло 485 человек. Среди них – восемь детей. К счастью, в Ошмянском районе таких случаев не зафиксировано, однако до беды может быть один шаг. Работники РОЧС еще раз напомнили правила пожарной безопасности, которые взрослые должны постоянно повторять с детьми и быть для них примером в этих вопросах. Рассказали спасатели-пожарные и о том, как не заблудиться в лесу. Главный пункт памятки – всегда сообщать своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

В пьяном угаре

Озабоченность вызывает в районе рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается он как в городе, так и в сельской местности. С начала года сотрудники Ошмянского РОВД изъяли у жителей района почти 3000 литров спиртосодержащей жидкости, включая самогон и самогонную брагу. За такие деяния предусмотрено серьезное наказание – административная ответственность может составить до 100 базовых величин. Обратили внимание сотрудники правоохранительных органов и на такой факт, что алкоголь может привести к смерти. С начала года в районе зафиксировано 8 случаев отравления алкоголем.

                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                       

ПЛАН
работы комиссии Ошмянского РУП ЖКХ по противодействию коррупции
на 2024 год

ПЛАН
№ п/п
Наименование мероприятия Срок исполнения Ответственный за исполнение Отметка о выполнении
1.Вопросы для рассмотрения на заседании комиссии
1.1 Проведение работы по выполнению мероприятий по профилактике правонарушений, создающих условия для преступности и коррупции на 2024 год постоянно председатель комиссии, члены комиссии  
1.2 Пересмотреть нормативную базу (приказ, состав комиссии) и представить на утверждение директору. январь 2024 председатель комиссии, члены комиссии  
1.3 О разъяснении в коллективе законодательства, направленного на укрепление дисциплины и порядка, исключению случаев уголовно-наказуемых действий, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства. 2 квартал председатель комиссии, члены комиссии  
1.4 Об организации контроля за организацией и проведением процедур закупок в строительстве, государственных закупок и закупок за счет собственных средств. 3 квартал председатель комиссии, члены комиссии  
1.5 О проведении мониторинга публикаций и выступлений в СМИ о реализации антикоррупционных мероприятий в Республике Беларусь с целью обобщения и внедрения опыта противодействия коррупции в Ошмянском РУП ЖКХ в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
1.6 О состоянии претензионно-исковой работы в Ошмянском РУП ЖКХ. в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
1.7. О рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, в которых содержится информация о коррупционных нарушениях. 2 раза в год председатель комиссии, члены комиссии  
1.8. О проводимой работе по проблемам с дебиторской и кредиторской задолженностью. в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
1.9 О принятых мерах по предупреждению и устранению коррупционных рисков в договорной работе, в частности при заключении договоров подряда. в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
1.10 О работе специалиста по кадрам в части выполнения законодательства о борьбе с коррупцией. в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
1.11 Иные вопросы по поручениям правоохранительных, контролирующих органов и иных органов, предложениям членам комиссии. в течение 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
2. Организационно- практические мероприятия
2.1 Разработка и утверждение Плана работы комиссии Ошмянского РУП ЖКХ по противодействию коррупции декабрь 2023 г. -январь 2024г. председатель комиссии, члены комиссии  
2.2 Проведение заседаний комиссии по противодействию коррупции. Не реже 2 раз в год Члены комиссии  
2.3 Аккумулирование информации о нарушениях законодательства о борьбе с коррупцией, совершенных работниками Ошмянского РУП ЖКХ. По мере поступления Секретарь комиссии по противодействию коррупции  
2.4 Выполнение поручений вышестоящих государственных органов по предотвращению правонарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений. постоянно председатель комиссии, члены комиссии  
2.5 Обновление и размещение информации о работе комиссии по противодействию коррупции на сайте Ошмянского РУП ЖКХ. постоянно Денисенко А.К.  
2.6 Разработка предложений по вопросам борьбы с коррупцией, а также поощрение работников, оказывающих содействие в выявлении и предотвращении ее проявлений, внесение их на рассмотрение директора Ошмянского РУП ЖКХ. По мере необходимости председатель комиссии, члены комиссии  
2.7 Внесение предложений о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции и коррупционные правонарушения. При их поступлении Начальник ОПиКР  
2.8 Взаимодействие с профсоюзным комитетом учреждения по проведению информационно-разъяснительной работы среди сотрудников по вопросам социальной политики в учреждении. постоянно Секретарь комиссии по противодействию коррупции  
2.9 Обеспечение текущего контроля за исполнением плана работы по противодействию коррупции и решений, принятых на ее заседаниях. постоянно Секретарь комиссии по противодействию коррупции  
2.10 Проведение проверок соблюдения трудовой дисциплины в целях предупреждения фактов сокрытия грубых нарушений правил внутреннего трудового распорядка и исключения случаев необоснованного покровительства нарушителей дисциплины. периодический контроль по решению директора председатель комиссии, члены комиссии  
2.11 Обеспечение систематического контроля за соблюдением порядка проведения осуществления закупок товаров (работ, услуг). постоянно председатель комиссии, члены комиссии  
2.12 Рассмотрение результатов работы комиссии по противодействию коррупции на совещаниях директора Ошмянского РУП ЖКХ два раза в год Секретарь комиссии по противодействию коррупции  
3. Отчеты, участие в антикоррупционном контроле
3.1 Представление отчетов по исполнению Плана работы комиссии Ошмянского РУП ЖКХ по противодействию коррупции Июль, январь председатель комиссии, секретарь комиссии  
4. Правовое просвещение и повышение антикоррупционной компетентности работников
4.1 Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о противодействии коррупции и разъяснение работникам Ошмянского РУУП ЖКХ законодательства в сфере противодействия коррупции на собраниях с приглашением при необходимлости сотрудников правоохранительных органов. В течение года Председатель комиссии  
4.2 Проведение работы по разъяснению в коллективе Ошмянского РУП ЖКХ нормативных актов (Директива № 1, Декрет № 5), направленной на укрепление трудовой дисциплины и порядка. В течение года Председатель комиссии, члены комиссии  
5. Организация взаимодействия с общественностью
5.1 Осуществление личного приема граждан (законных представителей) руководством предприятия. В течение года Председатель комиссии  
5.2 Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан, содержащих сведения о коррупции По мере поступления обращений председатель комиссии, члены комиссии  
6. Осуществление контроля финансово-хозяйственной и образовательной деятельности в целях предупреждения коррупции
6.1 Осуществление контроля за использованием приобретенного и полученного оборудования. В течение года председатель комиссии, члены комиссии  
6.2 Осуществление контроля за организацией и проведением аттестации. По мере необходимости председатель комиссии, члены комиссии  
6.3 Осуществление контроля за организацией приема на работу в соответствии со штатным расписанием. В течение года председатель комиссии, члены комиссии  
6.4 Осуществление контроля за правильностью предоставления трудовых отпусков, связанных с обучением работников в учебных заведениях. В течение года председатель комиссии, члены комиссии  

Заместитель директора                                                                                                           Е.Ю.Супранович

   

Прокачайся! Получи извещение на E-MAIL  

   

Форма входа  

   
   
   
   
   
   
   
   
© 2024 Ошмянское РУП ЖКХ. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© Eugene Gavris © 2012